Archivio seminari

Il Filosofo e la Regina 10/05/2019 da 15:00 a 18:00 _ Aula Magna Dip. Matematica e Informatica UniFe,
Dialogo teatrale tra Descartes e Cristina di Svezia. Piano Lauree Scientifiche Matematica
Horizontal curvatures for hypersurfaces in complex spaces and integral formulas - Vittorio Martino (Università di Bologna) 03/05/2019 da 14:30 a 15:30 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di: Analisi Matematica
“Uno spirito puro; Ennio De Giorgi, genio della matematica" 12/04/2019 da 14:30 a 16:00 _ Aula 3 Dip. Matematica e Informatica,
Andrea Parlangeli racconta Ennio De Giorgi
L'irragionevole efficacia della matematica nelle scienze umane: modelli matematici del falso 10/04/2019 da 17:00 a 18:30 _ Sala conferenze Biblioteca Accademia delle Scienze di Ferrara, via del Gregorio 13,
Seminario di Divulgazione matematica
Transizione all'instabilità assoluta nel moto dei fluidi - Antonio Barletta (Università di Bologna) 09/04/2019 da 14:00 a 15:00 _ Aula B1, Palazzo Manfredini,
La filosofia naturale di Ruggiero Boscovich: stile matematico e "unificazione delle forze" - Luca Guzzardi ( Università di Milano) 05/04/2019 da 11:30 a 12:30 _ Palazzo Manfredini Aula C2,
Graph realization of matrices and tensors - Cristiano Bocci (Siena) 14/03/2019 da 16:00 a 17:00 _ DMI, Aula 1,
Sharp Quantitative Isocapacitary Inequality -- Ekaterina Mukoseeva (SISSA) 12/03/2019 da 11:00 a 12:00 _ Aula B2, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Monitoraggio Ambientale via Vehicular Crowdsensing - F. Morselli (UNiversità di Ferrara) 08/03/2019 da 16:00 a 17:00 _ DMI, Aula 3,
On blowing up of toric varieties - A. Laface (Universidad de Concepcion) 27/02/2019 da 11:30 a 12:30
Categorical representability and birational geometry - Michele Bolognesi (Université de Montpellier) 19/02/2019 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica Aula 2,
Categorical representability and birational geometry - Michele Bolognesi (Université de Montpellier) 19/02/2019 da 12:00 a 13:00
Corrispondenze geometriche tra Grassmanniane e vairetà di Fano di tipo K3 - Marcello Bernardara (Universitè Toulouse) 18/02/2019 da 11:45 a 12:45 _ Dipartimento di Matematica Aula 5,
Signature morphisms on higher dimensional Cremona groups - Stephane Lamy (Universitè Toulouse) 18/02/2019 da 10:30 a 11:30 _ Dipartimento di Matematica Aula 5,
Mathematical and numerical analysis of non-standard mathematical models for flow in porous media -- Iuliu Sorin Pop (Hasselt University) 15/01/2019 da 16:00 a 17:00 _ B1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Cremona contractibility - Sara Durighetto 20/12/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula 2, DMI,
The infinite dimensional Gaussian random matching problem - Dario Trevisan (Università di Pisa) 18/12/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula B1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Polyhedral mesh intersection, accurate remapping and a posteriori limiting for ALE schemes - Raphael Loubère (CNRS and University of Bordeaux) 14/12/2018 da 12:15 a 13:00 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
High order Arbitrary-Lagrangian-Eulerian Finite Volume and Discontinuous Galerkin schemes on moving unstructured meshes - Walter Boscheri (Università di Ferrara) 14/12/2018 da 11:30 a 12:15 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
La decifratura di Enigma - F. Stumbo (Università di Ferrara) 13/12/2018 da 16:00 a 17:00 _ Aula Magna DMI,
La macchina cifrante Enigma - A. Campanini, B. Grassi (Associazione Rover Joe) 13/12/2018 da 14:30 a 15:30 _ Aula Magna, DMI,
Kinetic insights into the rise and fall of popularity on social media - Andrea Tosin (Politecnico di Torino) 22/11/2018 da 15:15 a 16:00 _ Aula 2, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Smoluchowski equation in perforamed domains: Homogenization and applications to mathematical models in medicine - Silvia Lorenzani (Politecnico di Milano) 22/11/2018 14:30 _ Aula 2, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Matematica in forma di rosa, città in forma di poesia: frattalità osservata da Sinisgalli, Calvino e Pasolini -- Sandra Lucente (Università di Bari) 21/11/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di: Matematica Divulgativa
Formula del cambio di variabili per l'integrazione di funzioni misurabili reali su spazi di Banach infinito-dimensionali -- Claudio Asci (Università di Trieste) 16/11/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di: Analisi Matematica
Atomistic potentials and the Cauchy-Born rule for carbon nanotubes - Edoardo Mainini (Università di Genova) 15/11/2018 15:00 _ Aula C1, Palazzo Manfredini ,
Seminario di Fisica Matematica
Optimal Dirichlet regions in Poincaré-Sobolev inequalities -- Davide Zucco (Università di Torino) 14/11/2018 da 16:00 a 17:00 _ Aula 2, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di: Analisi Matematica
Alcuni risultati di statica e dinamica per sistemi elasticamente accoppiati di tipo trave-trave e cavo-trave - Claudio Giorgi (Università di Brescia) 08/11/2018 da 16:00 a 17:00 _ Aula B3, Palazzo Manfredini,
Seminario di Fisica Matematica
Turbulent flows and vortices in a viscous fluid as a phase transition - Mauro Fabrizio (Università di Bologna) 08/11/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula B3, Palazzo Manfredini,
Seminario di Fisica Matematica
News on the Moser-Trudinger inequality -- Luca Martinazzi (Università di Padova) 31/10/2018 da 16:00 a 17:00 _ Aula B1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Insegnare la matematica oggi: come e che cosa? - Ferdinando Arzarello (Università di Torino) 31/10/2018 da 14:30 a 16:00 _ Dipartimento di Matematica - via Machiavelli 30, Aula 2,
Seminario di Didattica della Matematica
Singular limits in fluid mechanics: low and high Mach number flows. - Matteo Caggio (Università degli Studi dell’Aquila) 25/10/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula B3 di Palazzo Manfredini,
Seminario di: Fisica Matematica
\infty-harmonic potentials in convex rings -- Erik Lindgren 24/10/2018 da 16:00 a 17:00 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di: Analisi Matematica
Some notes on Malliavin calculus, surface integrals and integration by parts formulae in infinite dimensional spaces -- Stefano Bonaccorsi (Università di Trento) 16/10/2018 da 14:00 a 15:00 _ Aula B3, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Interactive workshop on hyperbolic equations da 10/09/2018 15:00 a 12/09/2018 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, Aula 5,
Convegno di Analisi matematica
Workshop "Fourier Analysis and Partial Differential Equations" da 10/09/2018 09:00 a 11/09/2018 17:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, Aula 1,
Convegno di Analisi matematica
Lo spazio di Dirichlet sul bidisco - Nicola Arcozzi (Università di Bologna) 05/09/2018 da 10:00 a 11:00 _ Aula 2,
Seminario di Analisi Matematica
The Gauss—Green formulas for divergence-measure fields and sets of finite perimeter --- Giovanni Eugenio Comi (SNS) 18/07/2018 da 16:30 a 17:30 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di: Analisi Matematica
Equazioni e soluzioni nell’analisi ‘comune’ cartesiana e nella ‘nuova’ analisi leibniziana - Prof. Niccolò Guicciardini (Università di Bergamo) 13/07/2018 da 10:00 a 13:00 _ Aula 1 Dip. di Matematica,
Signature tensors and the Rough Veronese variety - Francesco Galuppi (MPI Lipsia) 01/06/2018 da 10:30 a 11:30 _ Aula B1 (Palazzo Manfredini,
Seminario di Geometria
Su alcuni rapporti tra matematica e scale musicali - Stefano Isola (Università degli Studi di Camerino) 30/05/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula C1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Time-asymptotic behavior of velocity jump process: diffusion and traveling waves - Corrado Mascia (Università di Roma, La Sapienza) 23/05/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula C1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Modellizzazione del tessuto muscolare scheletrico - Alessandro Musesti (Università Cattolica Brescia) 16/05/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula C2, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Fisica Matematica
Transmission conditions arising by homogenisation of Neumann problems - Giovanni Franzina (Indam, Firenze) 09/05/2018 da 16:00 a 17:00 _ Aula C3, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Schrodinger-type equations in Gelfand-Shilov spaces - Marco Cappiello 11/04/2018 16:00 _ Aula C1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Problemi di Optimal Design per energie a crescita non standard - Elvira Zappale 09/04/2018 da 15:00 a 16:00 _ Aula C1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Vector Fields, surfaces and perimeters in singular geometry da 27/02/2018 08:00 a 28/02/2018 19:00
Una introduzione al modello di Kuramoto per la sincronizzazione - Debora Amadori 16/02/2018 da 11:00 a 12:00 _ Aula B1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
Birational geometry of complete collineations - Alex Massarenti (UFF Rio de Janeiro) 08/02/2018 da 11:00 a 12:00 _ Aula 1,
Seminario di: Geometria
One dimensional optimal reinforcements of elastic structures - Giuseppe Buttazzo (Pisa) 30/01/2018 da 12:00 a 13:00 _ Aula B1, Palazzo Manfredini,
Seminario di: Analisi Matematica
The story of a fish in a turbulent ocean: how to survive and how to return home - Eugene Stepanov (San Pietroburgo) 16/01/2018 da 15:30 a 16:30 _ Aula B1, Palazzo Manfredini,
Seminario di Analisi Matematica
On linear Schroedinger equations with space-time dependent potentials having rough integrability in time - Paolo Antonelli (GSSI - L'Aquila) 05/12/2017 da 16:45 a 17:45 _ aula B1 di palazzo Manfredini,
Seminario di Analisi
Modellizzazione matematica della perdita di massa nei tessuti muscolari - G. Giantesio (Università Cattolica del Sacro Cuore, Brescia) 27/11/2017 da 15:00 a 16:00 _ Aula B2, palazzo Manfredini,
Seminario di Fisica Matematica
Approximate current-vortex sheets near the onset of instability - Alessandro Morando (Università di Brescia) 22/11/2017 da 15:25 a 16:10 _ Aula B3, Palazzo Manfredini,
Seminario di Analisi Matematica
Local existence of MHD contact discontinuities - Paola Trebeschi (Università di Brescia) 22/11/2017 da 14:30 a 15:15 _ Aula B3, Palazzo Manfredini,
Seminario di Analisi Matematica
Matematica oltre le discipline e i quadri orari - Emilio Ambrisi (Mathesis Nazionale) 15/11/2017 da 15:30 a 17:30 _ Palazzo Manfredini, Via Muratori 9 - Ferrara, aula B1,
Seminario di Didattica e Storia delle Matematiche
"Exotic" constructions in Banach spaces - Kazimierz Goebel (University of Lublin) 09/11/2017 da 16:00 a 17:00 _ Aula B3, Palazzo Manfredini,
Seminario di Analisi Matematica
Nonlocal isoperimetric problems - Matteo Novaga (Università d Pisa) 09/11/2017 da 15:00 a 16:00 _ Aula B3, Palazzo Manfredini,
Seminario di Analisi Matematica
Existence and multiplicity of solutions for p-Laplacian supercritical Neumann problems - Francesca Colasuonno (Università di Bologna) 25/10/2017 15:00 _ Aula B3, palazzo Manfredini,
Seminario di Analisi
Il ruolo della storia della matematica nella formazione degli insegnanti - Ana Maria Millán Gasca (Università di Roma 3) 23/10/2017 da 15:30 a 17:30 _ aula B1 - Palazzo Manfredini,
Fractional order Orlicz-Sobolev spaces - A. Salort (Universidad de Buenos Aires) 11/10/2017 da 15:00 a 16:00 _ DMI - Palazzo Manfredini - Aula B3,
Algebra seminars - F. Panaite (Institute of Mathematics of the Romanian Accademy) 05/10/2017 da 16:00 a 18:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Meanfield games and model predictive control - Michael Herty (RWTH Aachen University) 20/09/2017 da 15:00 a 16:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, via Machiavelli, 30,
Meanfield games and model predictive control - Michael Herty (RWTH Aachen University) 20/09/2017 da 15:00 a 16:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, via Machiavelli, 30,
On the boundedness of minimal models of general type - Luca Tasin (Università Roma Tre) 24/07/2017 da 15:00 a 16:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 1,
On the boundedness of minimal models of general type - Luca Tasin (Università Roma Tre) 24/07/2017 da 15:00 a 16:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 1,
A construction of big Maximal Cohen Macaulay modules - Dolors Herbera (Universitat Autònoma de Barcelona) 05/07/2017 da 11:00 a 12:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, Aula 1,
A construction of big Maximal Cohen Macaulay modules - Dolors Herbera (Universitat Autònoma de Barcelona) 05/07/2017 da 11:00 a 12:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, Aula 1,
Regularity theory and global existence of small data solutions to semi-linear de Sitter models with power non-linearity - Michael Reissig (TU Bergakademie Freiberg, Germany) 14/06/2017 da 15:00 a 16:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 1,
Regularity theory and global existence of small data solutions to semi-linear de Sitter models with power non-linearity - Michael Reissig (TU Bergakademie Freiberg, Germany) 14/06/2017 da 15:00 a 16:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 1,
Tilting Theory: a gift of Representation Theory to Mathematics - Gabriella D'Este (Università di Milano) 05/06/2017 da 15:00 a 16:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, Aula 1,
Tilting Theory: a gift of Representation Theory to Mathematics - Gabriella D'Este (Università di Milano) 05/06/2017 da 15:00 a 16:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, Aula 1,
Vanishing viscosity solutions of scalar conservation laws at a junction - Carlotta Donadello (Université de Franche-Comté, Francia) 31/05/2017 da 12:00 a 13:00
Vanishing viscosity solutions of scalar conservation laws at a junction - Carlotta Donadello (Université de Franche-Comté, Francia) 31/05/2017 da 12:00 a 13:00
Apache Hadoop e il suo ecosistema: strumenti opensource al servizio dei Big del BigData - Filippo Natali 25/05/2017 da 11:00 a 12:00 _ DMI - Aula 1,
Apache Hadoop e il suo ecosistema: strumenti opensource al servizio dei Big del BigData - Filippo Natali 25/05/2017 da 11:00 a 12:00 _ DMI - Aula 1,
Time-stepping schemes for hard-particle systems - Marina Ferreira (Imperial College of London) 24/05/2017 da 12:00 a 13:00 _ Aula 3 - DMI,
Time-stepping schemes for hard-particle systems - Marina Ferreira (Imperial College of London) 24/05/2017 da 12:00 a 13:00 _ Aula 3 - DMI,
Approximation methods for nonlinear eigenvalue problems - Erik Lindgren (KTH Royal Institute of Technology, Sweden) 10/05/2017 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 3,
Approximation methods for nonlinear eigenvalue problems - Erik Lindgren (KTH Royal Institute of Technology, Sweden) 10/05/2017 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 3,
Density of bounded maps in Sobolev spaces into closed manifold - Pierre BOUSQUET (Univ. Toulouse, Francia) 12/04/2017 da 12:00 a 13:00
Density of bounded maps in Sobolev spaces into closed manifold - Pierre BOUSQUET (Univ. Toulouse, Francia) 12/04/2017 da 12:00 a 13:00
Sums of squares in fields - Karim Becher (Università di Antwerp, Belgio) 04/04/2017 da 15:30 a 17:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Minicorso in ambito Programma Erasmus
Sums of squares in fields - Karim Becher (Università di Antwerp, Belgio) 04/04/2017 da 15:30 a 17:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Minicorso in ambito Programma Erasmus
Quantitative symmetry in OBVP's and related problems in geometry - Giorgio POGGESI (Università di Firenze) 30/03/2017 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 5,
Quantitative symmetry in OBVP's and related problems in geometry - Giorgio POGGESI (Università di Firenze) 30/03/2017 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 5,
Lipschitz continuity for energy integrals with ellipticity conditions at infinity - Michela Eleuteri (Università di Modena e Reggio Emilia) 22/03/2017 12:00 _ Aula 2 - Dipartimento di Matematica e Informatica,
Lipschitz continuity for energy integrals with ellipticity conditions at infinity - Michela Eleuteri (Università di Modena e Reggio Emilia) 22/03/2017 12:00 _ Aula 2 - Dipartimento di Matematica e Informatica,
Lipschitz truncations versus regularity: an overview - Bianca STROFFOLINI (Universita’ di Napoli) 15/03/2017 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Lipschitz truncations versus regularity: an overview - Bianca STROFFOLINI (Universita’ di Napoli) 15/03/2017 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Giochi a campo medio: equilibri e modelli variazionali - Filippo SANTAMBROGIO (Université Paris-Sud, FRANCIA) 17/01/2017 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Giochi a campo medio: equilibri e modelli variazionali - Filippo SANTAMBROGIO (Université Paris-Sud, FRANCIA) 17/01/2017 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario: P4C 13/01/2017 da 15:00 a 18:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Secondo incontro
Distribuzioni Lagrangiane, strutture simplettiche ed operatori di Fourier su varietà asintoticamente Euclidee - Sandro Coriasco (Università di Torino) 19/12/2016 da 11:30 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica (Aula 3),
Distribuzioni Lagrangiane, strutture simplettiche ed operatori di Fourier su varietà asintoticamente Euclidee - Sandro Coriasco (Università di Torino) 19/12/2016 da 11:30 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica (Aula 3),
Proprietà dei minimi e continuità del costo per il problema di trasporto ottimo con molte marginali e costo Coulombiano. 24/11/2016 da 12:30 a 13:30
Sobolev and Lipschitz regularity for bounded minimizers of some anisotropic orthotropic functionals 24/11/2016 da 11:30 a 12:30
Stime quantitative per ipersuperifici a curvatura media quasi costante - Giulio CIRAOLO (Universita’ di Palermo) 02/11/2016 da 11:30 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 5,
Embeddings of the Riemann sphere and quaternionic geometry I - R. Pantilie ( Istituto di Matematica dell'Accademia Romena) 11/10/2016 da 16:30 a 17:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 2,
Seminario: On the root uncertainty principle 06/10/2016 da 11:30 a 13:00 _ Aula 10 - Dipartimento di Matematica e Infomartica - via Machiavelli, 30 - Ferrara,
Thom Class and the Riemann-Roch Theorem - T. Suwa (Hokkaido University) 21/09/2016 da 15:30 a 16:30 _ Aula 1 - Dipartimento di Matematica e informatica,
Nonlocal problems at critical growth - M. Squassina (Universita’ di Verona) 16/09/2016 da 14:30 a 15:30 _ Aula 2, Dipartimento di Matematica e Infromatica,
Some homomorphisms between groups of birational transformations - Christian Urech (Univ. di Basilea) 07/07/2016 da 11:30 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Descent cohomology - Bachi Mesablishvili (Razmadze Mathematical Institute of Tbilisi State University - Georgia) 06/07/2016 16:00
On a degenerate problem in the Calculus of Variations - Pierre Bousquet (Università di Tolosa, FRANCIA) 25/05/2016 da 12:00 a 13:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Synchronization of Kuramoto oscillators with adaptive couplings - Jinyeong Park (Seoul National University) 27/04/2016 da 15:00 a 17:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 3,
Ising model on random graphs - C. Giardinà (Università di Modena e Reggio Emilia) 20/04/2016 da 11:00 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 2,
Modelli matematici di crescita e motilità cellulare - Luigi Preziosi (Politecnico di Torino) 15/03/2016 da 16:00 a 17:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica (sia via Machiavelli che via Saragat),
Seminario in video conferenza dall'Università di Padova
Categorical representability and rationality - Marcello Bernadara (Tolosa) 09/03/2016 da 11:00 a 12:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 7,
Seminario di Geometria Algebrica
Specifica e verifica di proprietà di sistemi aperti per mezzo di logica computazionale - Marco Alberti (Università di Ferrara) 24/02/2016 da 10:00 a 11:30
Seminario di Informatica
Local and global parabolic limits for first order quasilinear hyperbolic systems - Yue-Jun Peng (Clermont-Ferrand, Francia) 23/02/2016 da 12:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi
Subjectivity of linear partial differential operators on spaces of scalar-valued and vector-valued distributions - Thomas Kalmes (Chemnitz, Germania) 23/02/2016 da 11:00 a 12:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi
Ogni four fold cubico in C14 è razionale - Francesco Russo (Catania) 17/02/2016 da 11:00 a 12:30 _ Aula 6 - Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria Algebrica
Scomposizioni e luoghi di Waring - Enrico Carlini (Politecnico di Torino) 02/02/2016 da 11:00 a 12:30 _ Aula 2 - Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria Algebrica
On hyperplane sections of K3 surfaces - Andrea Bruno (Roma tre) 27/01/2016 da 11:00 a 12:30 _ Aula 1 - Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria
Global existence for finite strain plasticity based on the plastic metric tensor - Diego Grandi (Università di Vienna) 26/01/2016 da 11:00 a 12:30 _ Aula 3- Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Fisica Matematica
Elliptic threefolds - Singularities and non-Kodaira fibres -- Andrea Cattaneo (Università di Parma) 14/01/2016 da 11:00 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica - Aula 2,
Seminario di Geometria Algebrica
Two Algebra Talks by Prof. D. Stanovský da 12/01/2016 11:25 a 13/01/2016 11:25 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Selfdistributive quasigroups and quandles
La forma debole del Teorema di Mordell-Weil - Giacomo Graziani (Université Grenoble I) 22/12/2015 da 11:00 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 3,
Seminario di Geometria
Theory and applications of shearlets - Demetrio Labate (University of Houston - Texas) 15/12/2015 da 11:30 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi Numerica
Algebra Geometrica - Andrea Scarpante (Università di Ferrara) 15/12/2015 da 11:00 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica - Aula 3,
Seminario di Geometria Algebrica
Nozioni di calcolo differenziale in spazi metrici con misura - N. Gigli (SISSA) 25/11/2015 da 15:00 a 16:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi Matematica
"Progetti e Reti a Livello Europeo: Ruolo e Opportunità della Ricerca Matematica" - N. Bellomo (SIMAI) 12/11/2015 da 11:00 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, aula 4,
seminario di informatica
Il modello di monomero-dimero su una classe di grafi random (D. Alberici) 24/09/2015 11:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, aula 1,
seminario di fisica matematica
Multi-species Mean Field Spin Glasses (E. Mingione) 17/09/2015 da 11:30 a 12:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, aula 1,
seminario di fisica matematica
Mean Field Modeling of a Financial Market (T. Trimborn) 16/09/2015 da 15:00 a 16:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
seminario di Matematica Finanziaria
Seminario di Algebra: Che cos'è un'algebra di Nichols? 06/07/2015 da 11:00 a 12:00 _ Aula 2, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Giornata seminariale: Computational inverse problems 23/06/2015 da 10:00 a 13:00 _ Polo Scientifico Tecnologico- Blocco B – III piano, Aula seminari, via Saragat, 1 Ferrara,
Seminario: Hyperbolic-Elliptic models for two-phase flow in porous media 18/06/2015 da 11:45 a 13:00 _ Aula 2, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria Algebrica: A Method for Quantifying Uncertainty of Reaction Rates in Predicting Thrombin Production 04/06/2015 da 11:30 a 12:30 _ Aula 2, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Nichols algebras, racks and conjugacy classes in finite simple groups of Lie type 27/05/2015 da 11:00 a 12:00 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario: Reasoning in Interval Temporal Logics (Guido Sciavicco) 08/04/2015 da 11:30 a 13:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica, via Machiavelli 30,
Seminario di Geometria: Sul numero di modelli minimali di una threefold liscia 26/02/2015 da 11:00 a 13:00 _ Aula 11, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi: Disuguaglianza di Harnack e regolarita' hoelderiana per soluzioni di equazioni ellittico-paraboliche 18/02/2015 da 11:00 a 13:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Fractional operators: perimeters and related semilinear equations 29/01/2015 da 15:00 a 17:00 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Un’equazione ellittica molto degenere ed i suoi legami col trasporto ottimo congestionato 26/01/2015 da 14:30 a 16:30 _ Aula 2 - Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria Algebrica: Mori Dream Spaces obtained by blowing-up points in projective spaces (Massarenti) 17/12/2014 da 15:00 a 16:30 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria: Alcune osservazioni su curve su superficie algebriche (Ciliberto) 11/12/2014 da 12:00 a 13:30 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria: Anticanonical models and maps of Fano type varieties (Park) 11/12/2014 da 11:00 a 12:00 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi: Su un modello variazionale per l’elasticità delle membrane cellulari (Lussardi) 04/12/2014 da 14:30 a 16:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi: Weighted Sobolev Spaces on Metric Measure Spaces (Pinamonti) 27/11/2014 da 14:30 a 16:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi: Trasformata di Wigner, utilizzo in analisi tempo-frequenza e applicazioni alle equazioni differenziali (Oliaro) 24/11/2014 da 11:30 a 13:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
seminario di Algebra: Koszul (co)rings (Stefan) 20/11/2014 da 16:00 a 17:30 _ Aula 2, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi: Conservation laws with point constraints on the flow (Rosini) 20/11/2014 da 14:30 a 16:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
seminario di Algebra: The Homology of Graded (Co)rings (Stefan) 18/11/2014 da 16:00 a 17:30 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Algebra: Classificazione delle algebre di Lie semisemplici (Bonatto) II 13/11/2014 da 16:00 a 18:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Algebra: Classificazione delle algebre di Lie semisemplici (Bonatto) 06/11/2014 da 16:00 a 18:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Algebra: The structure and enumeration of quandles (David Stanovský) 21/10/2014 da 16:00 a 17:30 _ Aula 1 dip. Matematica e Informatica, via Machiavelli 30,
Algebra Lecture by Prof. D. Stanovský
Seminario: Invariance under twisting for twisted tensor products of algebras (Florin Panaite) 11/09/2014 da 16:00 a 17:00 _ Aula 7 dip. Matematica e Informatica, via Machiavelli 30,
Seminario di Algebra: Il preantipode ed il Teorema Fondamentale di Struttura per i quasi-bimoduli di Hopf (Paolo Saracco ) 01/08/2014 da 10:30 a 12:00 _ Aula 1 dip. Matematica e Informatica, via Machiavelli 30,
Seminario di Analisi: Un problema di pesca ottimale con soluzioni a valori misura (G. Coclite) 26/06/2014 da 11:00 a 12:30 _ Aula 5, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria Algebrica: Logarithmic bundles of multi-degree arrangements in P^n (Elena Angelini) 10/06/2014 da 15:00 a 16:30 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario: Agorà matematico 15/05/2014 da 16:30 a 18:00 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Geometria: On degenerations of plane Cremona transformations (Jérémy Blanc) 07/05/2014 da 11:30 a 13:00 _ Aula 7, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Algebra: Operads, calculi, and Hopf algebroids (Niels Kowalzig) 06/05/2014 da 16:00 a 17:30 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Informatica. Iconsulting presenta: Business Intelligence in Action (Gianluca Ancarani e Andrea Carmè) 14/04/2014 da 14:00 a 15:30 _ Aula 7 del Polo Scientifico Tecnologico,
Colloquium di Geometria: Dynamical degrees and entropy (Nessim Sibony) 10/04/2014 da 15:00 a 16:30 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Storia delle Matematiche: Montesquieu e le scienze matematiche e naturali (Alberto Postigliola) 09/04/2014 da 16:00 a 17:30 _ Aula 6, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Storia delle Matematiche: Galileo e le scienze matematiche del suo tempo (Enrico Giusti) 08/04/2014 da 15:00 a 16:30 _ Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi: A Semi-Linear Backward Parabolic Cauchy Problem with Unbounded Coefficients of Hamilton-Jacobi-Bellman Type and Applications to optimal control (Davide Addona) 08/04/2014 da 11:30 a 13:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Storia delle Matematiche 26/03/2014 da 15:00 a 18:00 _ Aula 6, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi: On extremizers for Fourier restriction inequalities (Diogo Oliveira e Silva) 26/03/2014 da 11:30 a 13:00 _ Aula 5, Dipartimento di Matematica e Informatica,
seminario in videoconferenza: "The challenge of complexity in numerical simulations" (Alfio Quarteroni) 25/03/2014 da 16:00 a 17:30 _ aula F4, blocco F, Polo Scientifico-Tecnologico, Ferrara,
Seminario di Analisi: Ipoellitticità C^\infty ed estensione di funzioni CR (Mauro Nacinovich) 25/03/2014 da 11:30 a 13:00 _ Aula 5, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario di Analisi: Convessità nascosta dei problemi agli autovalori, Informazione di Fisher e Disugaglianze di Picone (Giovanni Franzina) 18/03/2014 da 11:30 a 13:00 _ Aula 3, Dipartimento di Matematica e Informatica,
Seminario: Elementi finiti arricchiti per il problema di Stokes: Analisi e Problemi di Interazione Fluido Struttura (Nicola Cavallini) 26/02/2014 da 14:30 a 15:30 _ Aula 3 Dip. Matematica e Informatica, via Machiavelli 35,
Seminario di Algebra: Lifting via cocycle deformation (Agustín García Iglesias) 26/02/2014 da 12:00 a 13:00 _ Aula 7 dip. Matematica e Informatica, via Machiavelli 35,
Seminario di Algebra: Doubly transitive groups and quandles (Leandro Vendramin) 26/02/2014 da 11:00 a 12:00 _ Aula 7 Dip. Matematica e Informatica, via Machiavelli 35,
Seminario di Analisi: Properties of Cheeger sets in non-convex domains (Gianpaolo Leonardi) 11/02/2014 da 14:30 a 16:00 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica,
Seminario di Analisi: Il Modello di Hughes per flussi pedonali (Massimiliano Rosini) da 06/02/2014 11:30 a 12/02/2014 13:00 _ Aula 1, Dipartimento di Matematica,
Seminario: Su una classe di equazioni di Schrödinger nonlineari: modelli e analisi locale e globale di soluzioni (Paolo Antonelli) 21/01/2014 da 14:30 a 15:30 _ Aula 1 Dip. Matematica e Informatica, via Machiavelli 35,
Seminario: Stime Quantitative di compattezza per leggi di conservazione iperboliche ed equazioni di Hamilton-Jacobi (Fabio Ancona) 21/01/2014 da 11:30 a 12:30 _ Aula 1 Dip. Matematica e Informatica, via Machiavelli 35,